Реестр собственников недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реестр собственников недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В выписках из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) зафиксированы сведения об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах. В документах имеется вся информация о расположении, собственниках и принадлежащим им жилым помещениями многоквартирного дома.

Какие сведения о собственнике должны вызвать подозрение

  • Данные в выписке расходятся с информацией, полученной от продавца. Есть риск стать жертвой мошенничества.
  • Квартира находится в общей долевой собственности, но продавец утверждает, что собственник он один.
  • Среди собственников есть несовершеннолетние. Сделка затянется, так как органы опеки должны выдать разрешение. Как правило, выдаётся оно при условии одновременной регистрации за несовершеннолетними владельцами другой жилой площади.
  • Наличие ареста или другого обременения (например, ипотеки). Орган регистрации приостановит сделку до момента снятия ограничений. Когда они будут сняты, не сможет точно определить никто.

Реестр собственников МКД: описание

Реестр собственников МКД – это список всех собственников жилья в многоквартирном доме. Для собрания жильцов реестр необходим для установления численности собственников и определения голосов на собрании.

Почему нужен реестр? Собрать всех собственников МКД в одном месте довольно сложно, поэтому реестр устанавливает правила предоставления сведений о собственниках. Получить выписку из реестра можно в управляющей организации или управляющем домом. Сначала вам нужно направить заявку на предоставление выписки.

Что нужно знать? В реестре должны быть указаны все нужные сведения о собственниках, включая адрес и площадь квартиры. Собственникам, владеющим жильем в МКД на 1 марта 2023 года, должен быть предоставлен реестр.

Как получить выписку? Для этого необходимо оставить заявку на предоставление выписки в управляющей организации или управляющем доме. Образец заявки обычно есть на сайте управляющей организации. В заявке необходимо указать цель предоставления выписки и контактные данные заявителя.

  • Зачем нужен реестр? Для установления численности собственников и определения голосов на собрании.
  • Как получить выписку из реестра? Необходимо оставить заявку на предоставление выписки в управляющей организации или управляющем доме.
  • Что должно быть в реестре? В реестре должны быть указаны все нужные сведения о собственниках, включая адрес и площадь квартиры.

Какие данные содержит реестр собственников МКД?

Реестр собственников многоквартирных домов (МКД) содержит сведения обо всех его собственниках. В реестре указываются ФИО собственников, данные о приобретении права собственности на жилье, площадь жилья, принадлежащего каждому собственнику, и другие сведения, необходимые для установления порядка использования общедомового имущества.

Зачем нужен реестр собственников МКД? Реестр является важнейшим документом для каждого МКД – он помогает установить право каждого собственника на использование общедомового имущества и голосование на собраниях собственников.

Что нужно для получения выписки из реестра собственников МКД? Всех собственников жилья должны собрать на собрание, на котором обсуждается вопрос о предоставлении выписки из реестра. Для получения нужной выписки нужен номер дома, номер квартиры и данные о собственнике (ФИО, паспортные данные). Размер платы за предоставление выписки должен быть установлен в обязательном порядке.

Что такое реестр собственников МКД

Под такой аббревиатурой прячется книга учета лиц, проживающих в многоквартирном доме. Данный перечень подлежит оформлению как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Означенная справка — это доказательство того, что указанное лицо проживает в доме, попавшем под интерес, с полным правом. К участию в общедомовых собраниях допускаются только владельцы квартир, являющихся частью указанного многоквартирного дома. А в реестре все они указываются, и без данного списка оформить протокол собрания не представляется возможным.

Важно! При составлении требуется проследить за тем, чтобы в него были включены следующие данные:

  • точное количество жилых и нежилых помещений в здании;
  • ФИО лиц, владеющих квартирами в доме;
  • площадь каждой жилплощади в доме;
  • некоторые квартиры находятся в долевой собственности. Поэтому в справке указываем размеры долей, принадлежащих каждому совладельцу;
  • не забываем указать в справке и правоустанавливающие документы со всеми реквизитами, послужившими причиной того, что нынешний владелец квартиры получил права на нее.
Читайте также:  Дополнительные выходные дни для ухода за ребенком инвалидом для военнослужащего

Также необходимо знать, что если к протоколу собрания жильцов дома не был приложен реестр регистрации собственников, то оформленный протокол не имеет юридической силы, так как согласно законодательству будет считаться неправильно оформленным.

ЕГРН и ЕГРП на портале Росреестра

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) являются основными базами данных Росреестра о недвижимости РФ.

В ЕГРН на портале Росреестра можно найти информацию об объектах недвижимости, включая информацию о владельцах. Для получения информации необходимо знать кадастровый номер объекта недвижимости.

В ЕГРП на портале Росреестра можно получить выписки из реестра прав на недвижимое имущество. Выписка содержит информацию о владельцах прав на объект недвижимости, ограничения на право собственности и другие данные.

Для получения информации из ЕГРН и ЕГРП на портале Росреестра необходимо зарегистрироваться на портале и оплатить услуги. Стоимость услуг зависит от запроса и указывается на сайте Росреестра.

Какие сведения о владельце должны вызвать подозрение

Опытные покупатели квартир предпочитают не заключать договор купли-продажи, если видят в выписке ЕГРН некоторые моменты. Например, обязательно должна насторожить следующая информация о собственнике квартиры:

  1. В выписке из ЕГРН указан другой человек, и именно он на самом деле является собственником жилья.
  2. По документу у квартиры несколько владельцев, а продавец уверяет, что он один. Это чистой воды обман.
  3. Среди владельцев квадратных метров значится несовершеннолетний. Такой факт может усложнить сделку, затянуть ее, потому что понадобится время на получение разрешения на продажу от органов опеки. Они же могут и вовсе запретить продавать квартиру.
  4. Квартира находится в залоге у банка или арестована. Без разрешения финансовой организации такое жилье нельзя продавать и покупать. Есть риск потерять время, ожидая пока банк снимет обременения или даст добро на продажу.

Выяснить Кому Принадлежит Территория Около Дома: советы и рекомендации

Для того чтобы выяснить кому принадлежит территория около дома, существуют несколько способов и инструментов. Один из них — воспользоваться Единой государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В ЕГРП можно получить информацию о собственнике и правах на придомовую территорию, узнать адрес объекта и его площадь.

Кроме ЕГРП, можно обратиться к Росреестру или воспользоваться кадастровой картой. Росреестр предоставляет информацию о правах на землю и объекты недвижимости, включая придомовую территорию. Кадастровая карта позволяет получить данные о границах земельных участков и их собственниках.

Однако, при использовании вышеуказанных инструментов, необходимо иметь в виду, что доступная информация может быть ограниченной или требовать определенные запросы и оплату. В случае необходимости точной и полной информации о собственнике и правах на придомовую территорию, рекомендуется обратиться к специалистам, таким как нотариусы или юристы, которые смогут помочь в получении нужных данных.

Является ли МКД объектом права?

Первое, на что стоит обратить внимание, это само определение термина «многоквартирный дом».

В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. ПП РФ от 28.01.2006 №47: «6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством».

Уже из приведенного определения следует, что многоквартирный дом – это совокупность нескольких объектов недвижимости. К таким объектам относятся помещения в МКД, а также те элементы общего имущества, которые являются помещениями и земельным участком (то есть – именно объектами недвижимости).

Немаловажно отметить, что кроме помещений и элементов общего имущества в МКД больше ничего нет. То есть именно совокупность помещений и общего имущества образуют многоквартирный дом, и этот перечень исчерпывающий. Позиция, что в МКД могут быть помещения, принадлежащие отдельным собственникам, общее имущество, находящееся в долевой собственности собственников помещений, и что-либо еще, не основана на законе – никакого «чего-либо еще» в многоквартирном доме нет.

Читайте также:  МОЛОДЫЕ РАБОТНИКИ (СПЕЦИАЛИСТЫ)

Таким образом, МКД – это совокупность объектов, принадлежащих различным собственникам.

А разве может существовать ситуация, в которой несколько вещей, находящихся в собственности различных лиц, в совокупности будут принадлежать некому иному лицу? Например, если два автомобиля принадлежат двум различным собственникам, то могут ли они совместно принадлежать некому третьему собственнику?

Конечно, пример с автомобилем можно привести иной. Например, два автомобиля, принадлежащие двум различным собственникам, используют некий гараж, принадлежащий иному, третьему собственнику. Чем не пример МКД? Но тут надо проанализировать основания использования такого гаража. Ведь очевидно, что автовладельцы, использующие чужой гараж, будут должны каким-то образом оплачивать такое использование. И порядок и размер такой платы будет определяться вовсе не на общем собрании автовладельцев, использующих гараж.

Но ведь существуют же гаражные кооперативы, существуют гаражи, порядок использования которых определяют именно автовладельцы? И в каких случаях это происходит? А происходит это тогда, когда эти самые гаражи принадлежат как раз этим автовладельцам, а если речь идет о гаражном кооперативе, то принимают решения именно те автовладельцы, которые являются членами этих кооперативов, то есть – учредители, владельцы таких кооперативов.

Такая же логика присутствует в вопросах управления общим имуществом в МКД – распоряжаются этим имуществом собственники этого имущества. А собственниками общего имущества в МКД являются собственники помещений в таком МКД.

Собственники помещений в МКД владеют своими помещениями единолично и общим имуществом совместно. То есть, в качестве объектов права в МКД имеются отдельные помещения (в т.ч. квартиры), а также общее имущество собственников помещений. В совокупности несколько объектов права не образуют новый объект права. Таким образом, технически такой объект как «многоквартирный дом» есть, но МКД как объекта права не существует.

Следовательно, невозможно определить собственника многоквартирного дома в целом, поскольку при определении лиц, имеющих право собственности на отдельные элементы МКД, можно определить исключительно владельцев отдельных помещений в доме, которые в совокупности владеют общим имуществом в таком доме.

Варианты получения информации

Помимо возрастающего по популярности электронного варианта, существуют иные способы узнать собственника квартиры. К ним относится подача письменного запроса через:

  • Территориальное учреждение Росреестра или кадастровой палаты, независимо от места расположения интересующего объекта недвижимости. При себе необходимо иметь личный паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины. Дата, когда будет готов ответ, будет назначена ответственным сотрудником;
  • Многофункциональный центр. Ответ будет готов буквально на несколько дней позднее, поскольку запрос официально будет направлен в Росреестр, после чего будет ожидаться обратная связь оттуда;
  • Почтовое отделение в России. Только заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложений. В качестве вложений служит заверенная копия личного паспорта и квитанции об уплате государственной пошлины;
  • Посредническую частную организацию. Их услуги стоят несколько дороже, однако информация будет получена значительно быстрее. При этом стоит обращаться только к лицензированным специалистам, поскольку есть риск получить недостоверные, устаревшие сведения.

Как определить собственника территории или здания

Если собственник не выявлен, а здание относится к нежилому фонду, обратитесь в местное отделение кадастровой службы с тем, чтобы получить выписку из ЕГРП. Вам могут сказать, что для этого необходимо заявление собственника помещения. Это не так. Все сведения ЕГРП (за исключением особых случаев) находятся в открытом доступе. Поэтому подайте заявление, укажите адрес помещения, предъявите паспорт, заплатите госпошлину и получите выписку. В этой выписке будут содержаться некоторые сведения о настоящем владельце помещения (ФИО).

Если вам отказываются сообщить сведения, ссылаясь на то, что в вашем заявлении не указана его площадь, или сведения об этом помещении отсутствуют, попробуйте направить запрос в местный орган Роснедвижимости с тем, чтобы получить выписку из ЕГРОКС. Сведения, указываемые в ЕГРОКС, содержат и сведения из БТИ, поэтому дополнительно обращаться в БТИ не нужно. В перечень характеристик помещения будут входить и сведения о его площади, а также необходимая вам информация о владельце помещения. Но, к сожалению, такая выписка не может быть предоставлена частным лицам, не заинтересованным (материально и юридически) в их получении.

Как можно узнать собственника квартиры по адресу?

В справке имеется много интересной информации, например, указано количество владельцев квартиры, а также можно просмотреть какая доля приходиться на каждого члена семьи.

Читайте также:  Минус в плюс: как бизнесу получить налоговый вычет за благотворительность

Также, можно узнать подробно о проблемах, которые могут сопутствовать квартире, например, имеется ли арест на имущество. Получить справку проще простого, достаточно просто назвать адрес проживания, исходя из этого, и будет предоставлена информация. Всем известно, что сейчас получить любой документ в государственных органах не получается без внесения определенной суммы за выписку справки, но все же имеется вариант, когда все можно будет оформить бесплатно: Например, узнать всю необходимую информацию можно будет от соседей, например, люди, которые долгое время жили в одном подъезде и доме знают о своих соседях практически все, но имеются такие люди, которые не хотят делиться информацией, потому что не доверяют другим, в таком случае, выпытать адрес вряд ли получится.

Где получить реестр собственников жилья многоквартирного дома

Кроме того, участвовать в общедомовых собраниях могут только владельцы квартир, являющихся частью данного многоэтажного здания.

Составляется он таким образом, чтобы документ включал в себя следующие данные:

  1. Имена, фамилии и отчества владельцев каждой квартиры;
  2. Сколько жилых и нежилых помещений имеется в многоэтажном доме;
  3. Площадь, которую занимает каждая из квартир;
  4. Также обязательно здесь указывается список реквизитов правоустанавливающих документов, которые и послужили причиной того, что текущий владелец недвижимости получил на неё права.
  5. Подсчитанные размеры долей, которые принадлежат не только владельцам, но и совладельцам квартиры;

Если же заседание по каким-то причинам оформлялось с протоколом, к которому не прилагался реестр регистрации собственников помещений многоэтажки, то такой документ не имеет никакой юридической силы, так как считается неправильно оформленным.

Статус дома где узнать

Бесплатная юридическая консультация:

Многие из нас проживают в многоквартирных домах. В этом есть смысл и удобство, ведь квартира намного проще в обслуживании, чем частный дом.

Как правило, квартира находится в доме, который располагается в центре пересечения различных транспортных путей, вокруг него уже выстроена своя инфраструктура, все создано для того, чтобы удовлетворять потребности граждан.

Так или иначе, но квартира давно стала желанным объектом для каждого человека. Сегодня как вы знаете рынок недвижимости переполнен. Если ещё совсем недавно выбора квартир практически не было, то сегодня об этом не может быть и речи.

Огромное количество предложений застанет вас в любом риэлтерском агентстве.

Однако, вместе с ростом количества предложений, растёт и стоимость недвижимости.

Бесплатная юридическая консультация:

Сегодня, для того чтобы приобрести квартиру необходимо обладать внушительной суммой денежных средств. Далеко не все граждане могут позволить себе подобное жильё.

Если проводить социологический опрос, то выяснится, что оказывается весомая часть граждан нашей страны, проживает не в собственных квартирах, напротив же, которое снимает жильё у других лиц.

Это дополнительные расходы, которые им не дают копить на собственное жильё. Между тем, ипотечные программы не всегда выгодные, и не каждая семья может их потянуть.

Может ли собственник помещения в МКД ознакомиться с решениями собственников

▪ информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

Юлия Александровна, да конечно Вы имеете право знакомиться с протоколом как собственник имущества. Если Вам отказывают предоставить протокол обращайтесь в прокуратуру.

▪ Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

по проведенному ранее очно-заочному голосованию. Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

Согласно ч. 4 ст. 46 ЖК РФ протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Кадастровая стоимость объекта

Кадастровая стоимость – дополнительная характеристика карты. У каждого вида недвижимости, будь то частный дом или квартира, есть своя кадастровая стоимость. Кадастровая оценка объекта проводится по определенной системе, которую разработала кадастровая палата РФ. Важно! Кадастровая стоимость обновляется регулярно. Минимум один раз в три-пять лет проводится очередная уточняющая кадастровая оценка. Если проверку стоимости вы проводили более чем три-пять лет назад, используйте кадастровый номер вновь и получите актуальные данные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *